Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

    Директор ГУ ТО «Тулаупрадор» совместно с министром транспорта Тульской области приняли участие в 10 международной специализированной выставке-форум «Дорога 2022»

    14 октября 2022 г.

    Масштабное мероприятие, которое проводится в преддверии Дня работников дорожного хозяйства при поддержке Министерства транспорта Российской Федерации и Федерального дорожного агентства. Организатором выставки является Информационный центр по автомобильным дорогам «ИНФОРМАВТОДОР» Федерального дорожного агентства.

    Юбилейная 10-я Выставка призвана стать центральной коммуникационной площадкой, которая объединит ключевых участников автодорожного сообщества России – представителей Министерства транспорта Российской Федерации, Росавтодора, органов исполнительной власти субъектов, производителей новейших технологий, материалов и оборудования, представителей науки и бизнеса, ключевых экспертов дорожного хозяйства. Даты проведения — 12 - 14 октября, город Казань.

    В обходе павильонов приняли участие директор Департамента строительства Правительства Российской Федерации Максим Степанов, заместитель Министра транспорта России Валентин Иванов, руководитель Росавтодора Роман Новиков, председатель правления ГК «Автодор» Вячеслав Петушенко и Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

    На уличной экспозиции и в первом павильоне гости мероприятия осмотрели автодорожную технику и оборудование, основная часть которых произведена отечественными компаниями. Не обошли вниманием и стенды, иллюстрирующие российско-китайское партнерство. На одном из них, где представлено предприятие, осваивающее сегодня китайские производственные мощности, представители компании сообщили, что сегодня на предприятии в Татарстане 30 % оборудования ‒ исключительно российское. Президент Республики Рустам Минниханов пожелал, чтобы в ближайшем будущем этот объем приблизился уже к 65-70 %.

    Осматривая современное лабораторное оборудование, также сделанное в России и не уступающее зарубежным аналогам, Марат Хуснуллин остановился на вопросах качества выполняемых работ. Он поинтересовался, выполняют ли службы заказчиков централизованные закупки данного лабораторного оборудования для контроля качества материалов и дорожного производства.

    Руководитель Росавтодора Роман Новиков подтвердил, что сегодня заказчики работ на федеральных трассах приобретают стандартизированное оборудование в соответствии с законом. А для подрядных организаций создаются условия, чтобы они также могли закупать эту технику.

    «Этот переход к обновлению лабораторного оборудования произошел за пять лет. Причем сначала мы разработали соответствующую нормативную базу, а затем оборудование, отвечающее нормативам. И сегодня по условиям государственных контрактов, если утвержденный перечень испытаний не выполняется, работы не могут быть оплачены», – подчеркнул Роман Новиков.

    Как отметил Марат Хуснуллин, сегодня широко обсуждается вопрос качества дорожных работ, но нужны системные решения по лабораторному контролю: «Мы сейчас вкладываем колоссальные деньги в развитие автодорог в регионах и должны видеть результат. Необходимо создать общую программу качества для всех заказчиков дорожных работ вне зависимости от уровня подчинения дорог.».«Дорога» — 



    Все новости