Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

    В Москве прошел X юбилейный международный конгресс Road Traffic Russia

    21 ноября 2019 г.

    Директор ГУ ТО "Тулаупрадор" Ташлыков Е.С. совместно с коллегами Тульского региона принял участие в юбилейном международном конгрессе Road Traffic Russia.

    Пленарная дискуссия «Организация дорожного движения –высокоэффективный инструмент социально-экономического развития субъектов России» состоялось 21 ноября в Торгово-промышленной палате РФ при участии помощника президента России Игоря Левитина, первого заместителя министра транспорта Иннокентия Алафинова, председателя Общественного совета при Минтрансе России, директора Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ «Высшая школа экономики» Михаила Блинкина, председателя правления ГК «Автодор» Вячеслава Петушенко, начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Михаила Черникова, а также руководителей регионов.

    Обсуждены кардинальные перемены в области организации дорожного движения за последние десятилетия: формирование отрасли и государственной политики, итоги и перспективы законодательной и нормативной деятельности на разных уровнях, стратегические направления развития отрасли.

    Игорь Левитин напомнил, что в 2010 году Минтранс России был наделен полномочиями по организации дорожного движения в части нормативной базы.  «По законодательству практически все отработано. Теперь необходимо только двигаться дальше и совершенствоваться. За десять лет мы выстроили функциональный порядок. Нам удалось многого добиться благодаря количеству и качеству дорог. Сегодня более 80% федеральных трасс приведено в нормативное состояние», – сказал он.

    В свою очередь, Иннокентий Алафинов подчеркнул, что высокие технологии шагнули далеко вперед. Они помогают оптимизировать нагрузку на дорожную сеть и дают анализ для организации движения. «Все новые автомобили на территории России оснащены системой «ЭРА-ГЛОНАСС», которая не только в случае дорожно-транспортного происшествия подает сигнал, но и в любой другой ситуации помогает связаться с оператором» – отметил он.

    Кроме того, первый замминистра рассказал, что в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» со следующего года начинает реализовываться программа по развитию интеллектуальных транспортных систем в 64 городах с населением выше 300 тысяч граждан.

    Также в рамках нацпроекта запускается программа, которая предполагает оказание помощи регионам, муниципалитетам для обновления общественного транспорта. «Нами внесен проект нормативного правового акта в Правительство Российской Федерации, который предусматривает возможность регионов через «Государственную транспортную лизинговую компанию» получить электрический транспорт, взять его в лизинг со значительной скидкой. Мы будем компенсировать до 60% лизингового платежа», – пояснил Иннокентий Алафинов.

    Спикеры и участники пленарной дискуссии в онлайн-режиме ответили на вопросы в области организации дорожного движения.

     

     


    Все новости