Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
  • Главная
  • Новости
  • На территории Тульской области по поручению Губернатора проводятся рейдовые мероприятия

На территории Тульской области по поручению Губернатора проводятся рейдовые мероприятия

На территории Тульской области по поручению Губернатора Тульской области Алексея Дюмина проводятся рейдовые мероприятия по контролю за организованными перевозками групп детей автобусами.

В контрольных мероприятиях принимают участие сотрудники министерства транспорта и дорожного хозяйства, министерства образования Тульской области, Госавтоинспекции и МУГАДН. В ходе рейдов проверяется не только техническое состояние транспортных средств, но и соблюдение Правил дорожного движения как со стороны водителей, так и пассажиров, пристегиваются ли они на маршруте своего следования, а также соблюдение перевозчиками требований, предъявляемых к перевозкам детей, согласно Постановлению Правительства № 1177 от 17.12.2013 «Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами» (наличие необходимого пакета документов, сопровождающих и др.).

7 мая в ходе рейдового мероприятия в Ленинском районе (п.Ишнинский) г.Тулы проверили 6 «школьных автобуса», нарушений не выявлено, все автобусы технически исправны, все дети и сопровождающие их взрослые пристегнуты. Детям напомнили о важности соблюдения Правил дорожного движения, раздали печатную пропагандистскую продукцию. 

Мероприятия продолжатся в праздничные дни, а также в течение всего мая и будут длиться до конца летней оздоровительной компании. Проверке будут подвергнуты транспортные средства и организации, участвующие в перевозке детей, как в городе Туле, так и на федеральных трассах по пути следования детей в Москву, Калугу, Орел и другие регионы.
Министерство транспорта и дорожного хозяйства Тульской области напоминает, что перед любой детской организованной перевозкой должно быть подано уведомление в ГИБДД не позднее 2 дней до дня начала перевозки (если перевозка осуществляется 1 или 2 автобусами). Уведомление можно подать через он-лайн сервис сайта Госавтоинспекции (гибдд.рф).

Если перевозка осуществляется 3 и более автобусами необходимо подавать заявку на сопровождение автомобилями в ГИБДД заблаговременно, не менее чем за 10 дней. 
На официальном сайте Госавтоинспекции в разделе «Организациям» функционирует специальный подраздел «Пассажирские перевозки», в котором размещена не только памятка для организаторов перевозок групп юных пассажиров, но и пошаговая инструкция, чтобы организаторы четко понимали, какие необходимы документы, куда и когда они должны их подавать(www.gibdd.ru/corp/people/).

1. Требования к водителям, осуществляющим организованную перевозку группы детей:

2. Требования к автобусам, осуществляющим организованную перевозку группы детей:

С 1 июля 2020 года осуществлять организованную перевозку детей можно будет на автобусах не старше 10 лет.

3. Требования, предъявляемые, исходя из времени организованной перевозки: