Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

«Старшее поколение» национального проекта «Демография»

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» в Российской Федерации с 2019 года реализуется федеральный проект «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

Одним из направлений, предусмотренных соответствующим региональным проектом «Старшее поколение» (далее - Проект), является организация в 2019 – 2024 годах на территории Тульской области мероприятий по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию (далее - обучение) граждан предпенсионного возраста. Под лицами предпенсионного возраста понимаются лица в течение 5 лет  до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости.

Проектом предусмотрено предоставление субсидии работодателям, самостоятельно организовавшим обучение своих работников из числа лиц предпенсионного возраста на базе лицензированных образовательных организаций.

Возмещение затрат, понесенных организацией/предприятием региона на обучение, осуществляется на основании соглашений, заключенных работодателем с центрами занятости населения Тульской области (с учетом территориальной принадлежности). Размер предоставляемой субсидии на одного работника равен не более 68 500 рублей за курс обучения (не более 3 месяцев).    

Реализация мероприятий по обучению работников из числа лиц предпенсионного возраста будет способствовать повышению их конкурентоспособности и профессиональной мобильности на рынке труда, а также создаст экономические и социальные условия, обеспечивающие недопущение дискриминации граждан предпенсионного возраста. Контактная информация центров занятости населения городов и районов Тульской области размещена на официальном сайте ГУ ТО «ЦЗН ТО» в разделе «Структурные подразделения» (https://tulatczn.tularegion.ru/tulacznto/), а также «Горячая линия» (https://tulatczn.tularegion.ru/gor-lin-copy/).

Так же более подробную информацию можно получить в департаменте труда и занятости населения министерства труда и социальной защиты Тульской области (контактное лицо: главный консультант отдела занятости населения Хромова Ирина Борисовна, тел.: +7 (4872) 71-75-95 (доб.24-35), а также в  ГУ ТО «ЦЗН ТО» (контактное лицо: заместитель директора - начальник отдела организации трудоустройства и активных программ занятости Мусорыгина Лариса Анатольевна, тел.: +7 (4872) 30-90-25).